¿Pueden ir dos personas en un mismo coche en el estado de alarma?

|




Coche k6CE U100568186584fTE 624x385@Diario Sur


Tanto a pie como en vehículo solo se permiten los desplazamientos individuales en los supuestos establecidos en el artículo 7 del R.D. por el que se declara el estado de alarma, salvo para acompañar a personas con discapacidad o por causa justificada.

Así, según este texto igualmente, si se sale a comprar al súper, aunque el real decreto no lo recoge de forma expresa, la recomendación que hacen desde las Fuerzas de Seguridad del Estado es ir solo. Se puede ir en coche o a pie, y por ahora no se ha establecido la necesidad de imponer turnos u horarios.